Oscar 2021 anuncia indicados da premiação; veja lista

Cerimônia acontecerá em 25 de abril

O Oscar, principal premiação do cinema em Hollywood, apresentou nesta segunda-feira (15) os indicados de sua edição de 2021. Marcada para o dia 25 de abril, a cerimônia em meio à pandemia do coronavírus será presencial transmitida ao vivo de vários locais diferentes, segundo os organizadores.

Veja os indicados:

Melhor filme

  1. “Meu pai”

  2. ‘”Judas e o messias negro”

  3. “Mank”

  4. “Minari”

  5. “Nomadland”

  6. “Bela vingança”

  7. “O som do silêncio”

  8. “Os 7 de Chicago”

Melhor atriz

  1. Viola Davis – “A voz suprema do blues”

  2. Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”

  3. Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”

  4. Frances McDormand – “Nomadland”

  5. Carey Mulligan – “Bela vingança”

Melhor ator

  1. Riz Ahmed – “O som do silêncio”

  2. Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”

  3. Anthony Hopkins – “Meu pai”

  4. Gary Oldman – “Mank”

  5. Steve Yeun – “Minari”

Melhor direção

  1. Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”

  2. David Fincher – “Mank”

  3. Lee Isaac Chung – “Minari”

  4. Chloé Zhao – “Nomadland”

  5. Emerald Fennell – “Bela vingança”

Melhor atriz coadjuvante

  1. Maria Bakalova – “Borat: fita de cinema seguinte”

  2. Glenn Close – “Era uma vez um sonho”

  3. Olivia Colman – “Meu pai”

  4. Amanda Seyfried – “Mank”

  5. Yuh-Jung Youn – “Minari”

Melhor ator coadjuvante

  1. Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”

  2. Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro”

  3. Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”

  4. Paul Raci – “O som do silêncio”

  5. Lakeith Stanfield – ‘Judas e o messias negro”

Melhor filme internacional

  1. “Druk – Mais uma rodada” (Dinamarca)

  2. “Shaonian de ni” (Hong Kong)

  3. “Collective” (Romênia)

  4. “The man who sold his skin” (Tunísia)

  5. “Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

  1. “Borat: fita de cinema seguinte”

  2. “Meu pai”

  3. “Nomadland”

  4. “Uma noite em Miami”

  5. “O tigre branco”

Melhor roteiro original

  1. “Judas e o Messias negro”

  2. “Minari”

  3. “Bela vingança”

  4. “O som do silêncio”

  5. “Os 7 de Chicago”

Melhor figurino

  1. “Emma”

  2. “A voz suprema do blues”

  3. “Mank”

  4. “Mulan”

  5. “Pinóquio”

Melhor trilha sonora

  1. ” Destacamento blood”

  2. “Mank”

  3. “Minari”

  4. “Relatos do mundo”

  5. “Soul”

Melhor animação

  1. “Dois irmãos: Uma jornada fantástica”

  2. “A caminho da lua”

  3. “Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”

  4. “Soul”

  5. “Wolfwalkers”

Melhor curta de animação

  1. “Burrow”

  2. “Genius Loci”

  3. “If anything happens I love you”

  4. “Opera”

  5. “Yes people”

Melhor curta-metragem em live action

  1. “Feeling through”

  2. “The letter room'”

  3. “The present”

  4. ‘”wo distant strangers”

  5. “White Eye”

Melhor documentário

  1. “Collective”

  2. “Crip camp”

  3. “The mole agent”

  4. “My octopus teacher”

  5. “Time”

Melhor documentário de curta-metragem

  1. “Collete”

  2. “A concerto is a conversation”

  3. “Do not split”

  4. “Hunger ward”

  5. “A love song for Natasha”

Melhor som

  1. “Greyhound: Na mira do inimigo”

  2. “Mank”

  3. “Relatos do mundo”

  4. “Soul”

  5. “O som do silêncio”

Canção original

  1. “Fight for you” – “Judas e o messias negro”

  2. ‘Hear my voice’ – “Os 7 de Chicago”

  3. “Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”

  4. “Io sì” – Rosa e Momo”

  5. “Speak now” – “Uma noite em Miami”

Maquiagem e cabelo

  1. “Emma”

  2. “Era uma vez um sonho”

  3. “A voz suprema do blues”

  4. “Mank”

  5. “Pinóquio”

Efeitos visuais

  1. “Problemas monstruosos”

  2. “O céu da meia-noite”

  3. “Mulan”

  4. “O grande Ivan”

  5. “Tenet”

Melhor fotografia

  1. “Judas e o messias negro”

  2. “Mank”

  3. “Relatos do mundo”

  4. “Nomadland”

  5. “Os 7 de Chicago”

Melhor edição

  1. “Meu pai”

  2. “Nomadland”

  3. “Bela vingança”

  4. “O som do silêncio”

  5. “Os 7 de Chicago”

Melhor design de produção

  1. “Meu pai”

  2. “A voz suprema do blues”

  3. “Mank”

  4. “Relatos do mundo”

  5. “Tenet”